В Минздраве объяснили, когда врач должен назначать тестирование на COVID-19

В Минздраве объяснили, когда врач должен назначать тестирование на COVID-19 /Українська правда

Пациент может иметь разные симптомы коронавирусной болезни, поэтому тест на COVID-19 следует делать при любых проявлениях ОРВИ.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что тестирование помогает выявить болезнь, назначить лечение и приводит к необходимости соблюдения пациентом самоизоляции.

В Минздраве отметили, что сейчас бесплатное тестирование на коронавирус могут получить только те пациенты, у которых есть подозрение на коронавирусную болезнь.

Согласно утвержденным стандартам Минздрава, врач обязательно должен назначать ПЦР-тестирование на COVID-19 следующим категориям пациентов:

  • лицо с подозрением на COVID-19;
  • лицо с признаками других ОРВИ;
  • лицо с признаками вирусной пневмонии;
  • пациент с внегоспитальной пневмонией;
  • контактные лица при появлении симптомов, которые не исключают COVID-19.

Отмечается, что первым трем категориям ПЦР-тест назначают при условии, что им проводили быстрый скрининговый тест на определение антигена SARS-CoV-2. Если же экспресс-тест оказался положительным, то подтверждение методом ПЦР не обязательно.

В ведомстве добавили, что пациент может получить направление на бесплатное тестирование у семейного врача. Если врач отказывается предоставить направление или пациент не имеет семейного врача, можно звонить по телефону на горячую линию Минздрава 0-800-60-20-19.

Напомним, что ранее в Украине разрешили делать бустерные COVID-прививки детям от 12 лет. Подросткам рекомендуется делать бустерную прививку против коронавируса через шесть месяцев после первичного курса вакцинации.