В подвале Ровенской городской больницы оборудовали полноценный госпиталь

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Благотворители и предприятия области помогли обустроить подвал городской больницы, превратив его в полноценное медучреждение.

Под зданием Ровенской городской больницы медики обустроили подземный госпиталь, который сможет принять 1500 человек. Сообщается, что ранее подвал больницы был грязный и захламленный. После полномасштабного военного вторжения рф медики поняли, что находиться в таком подвале пациентам опасно, поэтому в его помещениях сделали ремонт.

Медики городской больницы отметили, что планируется отремонтировать 5,5 тыс. квадратных метров подвала, чтобы там было полноценное медучреждение, говорится в сюжете ТСН.

В подвале «больницы под больницей» обустроили палаты для пациентов (в том числе и кислородозависимых), операционные, перевязочные и даже актовый зал.

Отмечается, что врачи смогут полноценно работать во вновь созданном госпитале даже при отсутствии света – два мощных генератора будут обеспечивать электричество в течение недели, а при наличии горючего и дольше.

В целом, на обустройство медицинского городка уже потратили более 12 млн. грн. Средства предоставили благотворители из Швейцарии, Германии, США, Польши и Литвы и предприятия Ровенской области.

Ремонтные работы в подвале больницы производили жители Ровно, волонтеры, медперсонал и учащиеся профессионального училища, которые проходят практику.

«Основные вещи нужно давать военным, чтобы они имели возможность защищать нашу страну и быстрее победить, поэтому у нас задача – сделать, но не использовать ни одной копейки государственных средств», – сказал главный врач Ровенской городской больницы Евгений Кучерук.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что украинские больницы выдержали самую большую атаку российскими ракетами. В Украине медучреждения и система экстренной медпомощи работают, перейдя на альтернативные источники питания.