Украинские медучреждения получили более 400 станций Starlink

Украинские медучреждения получили более 400 станций Starlink /wikipedia.org

Министерство здравоохранения передало терминалы для спутникового интернета больницам в прифронтовых регионах.

Об этом во время общенационального телемарафона заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет УНН.

Он отметил, что более 400 станций Starlink получили медицинские учреждения, которые расположенны в прифронтовых областях.

«У нас уже более 400 Starlink передано в работающие заведения здравоохранения. В первую очередь, это прифронтовые учреждения здравоохранения для того, чтобы они могли работать и с электронной системой здравоохранения, и плюс – был доступ к интернету», – отметил Ляшко.

Руководитель Минздрава добавил, что в Украине 100% больниц, которые оказывают медпомощь, имеют дизельные генераторы на случай перебоев поставки электроэнергии.

К слову, более 140 дизельных генераторов доставили в медучреждения в Украине на случай отсутствия централизованного обеспечения электроэнергией. Автономные источники питания в случае чрезвычайной ситуации позволят бесперебойно работать отделением интенсивной терапии, операционным и критически важным оборудованием.

Напомним, что ранее Ассоциация Free Ukraine передала для национальной медицины катастроф 30 внедорожников. Украина получила от швейцарской благотворительной ассоциации 30 из 100 эвакуационных автомобилей на базе внедорожников Toyota Land Cruiser J78.