В Ровенской области планируют создать университетскую клинику

В Ровенской области планируют создать университетскую клинику /freepik

Открытие университетской клиники запланировано на базе Ровенской областной клинической больницы им. Юрия Семенюка, где подготовку будут проходить студенты-медики и интерны.

Об этом сообщил глава Ровенской ОВА Виталий Коваль в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что опыт создания университетской клиники изучает в Польше руководство Ровенской областной больницы и ректоры Харьковского института медицины и биомедицинских наук и Луганского медицинского университета, которые релоцировались в регион.

«Рассчитываем, что опыт Люблинского университета, на базе которого действует мощный симуляционный центр, пригодится нам», – пояснил Коваль.

Сообщается, что по результатам поездки будет подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве между Люблинской университетской клиникой и Ровенской областной больницей и высшими медицинскими учреждениями.

Коваль добавил, что во время встречи в Польше также обсуждался вопрос создания на базе Люблинского университета кампуса для студентов и ученых медицинских учреждений высшего образования, которые релоцировались в Ровенскую область.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения было принято предложение о передаче клинической больницы Львовской железной дороги под управление Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого, где планируется создание университетской клиники. Она станет подготовительной базой для студентов и интернов.