Глава Минздрава: украинские больницы выдержали самую большую атаку российскими ракетами

Глава Минздрава: украинские больницы выдержали самую большую атаку российскими ракетами

В Украине медучреждения и система экстренной медпомощи работают, перейдя на альтернативные источники питания.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Отмечается, что вчера Украина подверглась наибольшей ракетной атаке со стороны рф. Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что фактически в каждом регионе медучреждения, как стационарные, так и центры экстренной медицинской помощи, вынуждены воспользоваться генераторами, чтобы обеспечивать свою работу после очередной атаки российских террористов.

«Это в очередной раз доказывает: должны быть готовы ко всему, всегда иметь запасной план на случай аварийных отключений, а в нашем случае речь идет о генераторе в каждом заведении здравоохранения», – пояснил он.

В Минздраве отметили, что без перебоев также работает оперативно-диспетчерская служба – звонки на «103» принимаются во всех регионах, а диспетчерские, там, где есть потребность, также перешли на питание от генераторов.

В ведомстве дополнили, что украинцам в некоторых регионах сложно дозвониться на «103» из-за перебоев со связью со стороны мобильных операторов.

«В таком случае советуем воспользоваться стационарной связью, региональными мобильными интернет-приложениями или использовать экстренный набор на телефоне», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Минздрав совместно с Всемирным банком начал проект с закупки 1100 генераторов, которые в сжатые сроки должны появиться в больницах Украины. Еще 170 генераторов для медучреждений предоставит ВОЗ.

Ранее стало известно, что украинские больницы получили более 140 мощных генераторов на случай отсутствия централизованного обеспечения электроэнергией.