Для украинских больниц дополнительно закупят более 1,1 тыс. генераторов

Для украинских больниц дополнительно закупят более 1,1 тыс. генераторов /Telegram

Чтобы повысить энергетическую независимость больниц, в Украине планируют приобрести автономные генераторы.

Об этом заявил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале. Он подчеркнул, что из-за военного вторжения рф и регулярных обстрелов, медучреждения оказались под угрозой обесточивания.

По словам Радуцкого, есть пути, как больница может обеспечить себя автономным источником питания. Одним из них является помощь международных партнеров. Так, Украина получила около 400 генераторов, которые распределили между медучреждениями в прифронтовой зоне, на деоккупированных территориях.

Он добавил, что еще одним вариантом является самостоятельная закупка генератора.

«Это касается прибыльных больниц, которые за средства НСЗУ могут делать такие закупки», – пояснил Глава профильного Комитета.

Радуцкий подчеркнул, что для тех учреждений, у которых нет средств приобрести альтернативные источники питания, Минздрав закупит еще 1126 генераторов.

По его словам, эти меры позволят обеспечить украинские медучреждения генераторами.

«В случае отключений электроэнергии это позволит им стабильно работать и оказывать медицинскую помощь пациентам. Также особое внимание уделяется формированию резерва горюче-смазочных материалов в каждой больнице», – резюмировал он.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что украинские медучреждения подготовлены к работе в условиях обесточивания.