Без «Синэво»: сеть лабораторий уходит из Беларуси

Лаборатория «Синэво» в Беларуси Фото: /nashaniva.com
Лаборатория «Синэво» в Беларуси Фото: nashaniva.com

Холдинг Medicover (Швеция), которому принадлежат лаборатории, решил продать свои активы в Беларуси.

Бизнес шведского холдинга в Беларуси может купить российская компания Helix. Сообщается, что в 25 городах Беларуси находится около 60 лабораторий и пунктов сдачи анализов. Ориентировочная сумма сделки оценивается около 10 млн долларов, пишет канал 24 со ссылкой на белорусские СМИ.

«Шведы продают активы в рамках четкой политики дистанцирования от токсичных рынков. Особо желающих что-то покупать у Беларуси тоже нет, это в основном россияне. Так и получилось», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Medicover в финансовом отчете за третий квартал 2022 заявила о выходе с рынка Беларуси. Ожидается, что соглашение о продаже бизнеса в Беларуси шведской компании удастся завершить уже до конца текущего года.

К слову, аптеки Беларуси массово торгуют лекарствами с ограниченным сроком годности. Журналисты оппозиционного режима Лукашенко СМИ анонимно расспросили фармацевта на тему того, с каким из лекарств чаще всего бывают сбои в поставках и почему уже около полугода белорусские лекарства поступают в аптеки со сроком годности до 2023 года.

Ранее сообщалось, что прекращено действие Меморандума о взаимопонимании между Гослекслужбой Украины и Минздравом Беларуси. Меморандум был заключен 31 июля 2013 года в Киеве. Теперь документ прекратил свое действие.