Аптеки Беларуси забиты лекарствами с истекающим сроком годности

Аптеки Беларуси забиты лекарствами с истекающим сроком годности

Оппозиционное режиму Лукашенко СМИ рассказало о текущей ситуации с наличием лекарственных средств в аптеках Беларуси.

Журналисты расспросили фармацевта на тему того, с какими из лекарств чаще всего бывают сбои в поставках и почему уже около полугода беларусские лекарства поступают в аптеки со сроком годности до 2023 года.

Интервьюеры обратили внимание на один важный момент: у отечественных лекарств срок годности до +- 2023 года. Аптеки уже продолжительное время получают беларусские лекарства со складских запасов, а не новые. Например, в 2021 году получали препараты со сроком до 2023 года, в 2022 году – аналогично, до 2023 года.

Судя по всему, новых лекарств в Республике Беларусь нет или их туда не завозят, так как если бы они были, то срок был, как минимум до 2024-2025 года.

Фармучреждения также жалуются на перебои с поставками – они случаются даже с беларусскими препаратами, не говоря уже об импортных. Например, были проблемы с поставками «Эутирокса» и «L-Тироксина», а ведь эти препараты людям нужно принимать ежедневно.

«Конечно, люди злятся и на работника аптеки, и на врача, что выписывает то, чего нет в наличии и нельзя приобрести, некоторые злятся на «дикий и недобрый запад, обложивший нас санкциями», то есть винят следствие, а не саму причину всего происходящего. Многие, не понимая всей сложности ситуации, и веря тому, что им говорят по ТВ, надеются, что мы своего наделаем, и что Россия нас не бросит, привезут оттуда. Однако вопрос: Как наша страна и та же РФ наделаем, если лекарственное сырье — это все импорт? Уже есть фирмы, которые пока поставили сотрудничество на паузу. И мы понимаем — это только начало. А что будет дальше?», – цитирует сотрудника аптеки ресурс motolko.help.

При этом, как отмечает издание, власти снова наказывают «провинившиеся» аптечные сети, проверяя ценообразование.