ВРУ поддержала законопроект, ограничивающий оборот лекарств из РФ и Белоруссии

ВРУ поддержала законопроект, ограничивающий оборот лекарств из РФ и Белоруссии /LB.ua

Сегодня, 3 мая, народные депутаты в первом чтении проголосовали за проект закона №7313, ограничивающий оборот лекарственных средств, производство которых расположено на территории России или Белоруссии.

Об этом сообщили в официальном телеграмм-канале Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинскому страхованию.

«Документ принят за основу с сокращением наполовину сроков представления предложений ко второму чтению», – говорится в сообщении.

Проект закона предлагает предоставить возможность Министерству здравоохранения отказывать в государственной регистрации ЛС или отменять его государственную регистрацию в Украине в случае, когда будет выявлено, что один, несколько или все этапы производства осуществляются предприятиями, производственные мощности которых расположены на территории РФ или Белоруссии.

Кроме того, документом предоставляется право Правительству на период военного положения временно останавливать экспорт лекарства в случае, если система здравоохранения не обеспечена такими медикаментами в полном объеме.

Напомним, 29 апреля во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования народные депутаты также поддержали документ.