Беларусь задели санкции: лекарства или пропадут, или подорожают

Беларусь задели санкции: лекарства или пропадут, или подорожают

Ситуация в фармацевтической отрасли Республики Беларусь стремительно ухудшается. По сообщениям, многие импортные фармпродукты исчезнут, оставшиеся – вырастут в цене.

В распоряжении администраторов канала @motolkohelp оказался протокол рабочего совещания беларусского министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, проводившегося с руководителями фармацевтических предприятий Беларуси 5 апреля 2022 года.

Из основных моментов в документе говорится о том, что сложившаяся ситуация создает критические риски для функционирования фармацевтической промышленности Республики Беларусь.

Рост затрат на производство лекарственных средств только в январе-марте 2022 года оценивается в 8,5%, уже в мае-июне может образоваться так называемый кассовый разрыв – дефицит денежных средств, необходимых для финансирования наступивших очередных расходов.

Состоянием на сегодня в Беларуси уже активизирован поиск по импортозамещению продукции, используемой для производства препаратов: картонных упаковок, натрия хлорида, ампул, флаконов, крышек-капельниц и т. д.

Беларусские аптеки регулярно получают письма от заводов производителей о временном прекращении производства и поставок различных отечественных лекарственных средств. Чаще всего перебои наблюдаются с такими лекарствами как левотироксин, параскофен, пирацетам, мельдоний в капсулах и даже с «банальными» физраствором, йодом, фурацилином, порошковым стрептоцидом и валерьянкой.