Фармкоманию наказали за взвинчивание цен

Фармкоманию наказали за взвинчивание цен

Испанский регулятор оштрафовал производителя лекарств на 10 миллионов евро за «завышенную цену» на препарат, используемый для лечения редкого заболевания

Компания Leadiant Biosciences которая и ранее обвинялась в высоких ценах на лекарства, была оштрафована испанским регулирующим органом Comisión Nacional de Los Mercados y la Competencia (CNMC) на 10,3 млн евро (10,6 млн долларов).

Также компанию обязали продавать препарат по цене, согласованной с министерством здравоохранения.

Наказание последовало после резкого повышения цен на препарат хенодезоксихолевой кислоты (CDCA), который используется для лечения редкого нарушения липидного обмена – церебросухожильного ксантоматоза.

По данным CNMC, в Европе лечится от 200 до 250 пациентов с этим заболеванием, около 50 из них проживают в Испании. Leadiant Biosciences был единственным поставщиком лекарства от церебросухожильного ксантоматоза в стране с 2010 года. Сначала продаваемый ею препарат назывался Xenbilox, с 2017 года — CDCA-Leadiant.

Согласно заявлению регулятора, фармкомпания взимала с национальной системы здравоохранения Испании в 14 раз больше, чем за другое почти идентичное лекарство, которое она продавала в стране в 2010 году: €984 за упаковку против €14,618 в 2017 году.

Расследование началось с жалобы Организации потребителей и потребителей, заявившей, что в настоящее время цена препарата в 1000 раз выше, чем в 2008 году.

Итальянский и голландский регуляторы также открыли дело против Leadiant Biosciences по поводу повышения цен.