Аналитики подсчитали, насколько подорожали лекарства в 2022 году

Аналитики подсчитали, насколько подорожали лекарства в 2022 году

Фармацевтические компании повышают цены на свои продукты ежегодно, и текущий год – не исключение. По словам экспертов, с начала 2020-го цены подскочили на более чем 800 препаратов.

GoodRx опубликовал отчет о 155 производителях, которые повысили цены на свои продукты в текущем году. В отчете отслеживались сотни новых повышений цен на лекарства, а также рассматриваются десять ключевых препаратов, используемых не только в терапии онкозаболеваний (т.е. самой дорогой отрасли), но и при лечении распространенных патологий сердца и сосудов. И хотя рост цен не был равномерным среди классов ЛС или производителей, аналитики вычислили, что в среднем повышение цен на лекарства составило 5,1%.

Некоторые из наиболее подорожавших препаратов: противораковое моноклональное антитело Opdivo, а также препарат Jemperli (на 2,0% и 2,5% соответственно), которые уже и без этого прославились как «лакшери» терапия. Блокбастер от AbbVie Humira наряду с потенциальными преемниками Rinvoq и Skyrizi подорожал в этом году на 7,4%. Что касается антигипертензивного препарата Nymalize (дигидропиридин), его рост составил 38%.

Хотя ежегодные повышения могут показаться небольшими, кумулятивный эффект впечатляет. Например, если посмотреть на Otezla от Amgen, то, по данным GoodRx, цена на этот препарат выросла на 94% за двухлетний период (с 2020 по 2022 год).