Конкуренция не снижает цены на лекарства

Конкуренция не снижает цены на лекарства

Американские ученые разрушили фактически незыблемый стереотип, согласно которому соперничество между компаниями на рынке выгодно для конечного потребителя.

Расходы на рецептурные препараты резко возросли за последнее десятилетие из-за более высоких стартовых цен на новые патентованные продукты и регулярного повышения цен на старые. Для снижения избыточно высоких цен на лекарства было предложено способствовать усилению конкуренции между брендами, но, судя по растущим ценам, это проблему не решило.

Действительно, согласно исследованию американских ученых, конкуренция между брендами не снижает прейскурантные цены на патентованные лекарства в США.

Чтобы лучше понять экономические последствия конкуренции между фармацевтическими брендами, авторы отобрали из PubMed и EconLit исследования конкуренции между брендами на американском рынке, опубликованные на английском в период с 1990 по апрель 2019 года – всего 10 работ, оценивающих широкий спектр классов лекарств.

Таким образом они выяснили, как именно отражается на стоимости лекарств одного класса для пациентов с одинаковыми диагнозами \ показаниями появление на рынке новых фармакотерапевтических средств. И ни в одном из десяти исследований не было показано, что конкуренция между брендами снижает прейскурантную цену брендированных препаратов в пределах одного класса.

Впрочем, результаты двух исследований показали, что такая конкуренция может помочь ограничить рост стоимости новых лекарств. При этом более безопасные или более эффективные новые препараты и более активный маркетинг связаны с более высокими ценами внутри одного класса лекарств.