Главный врач НИР объяснил, что означает реорганизация медучреждения

Главный врач НИР объяснил, что означает реорганизация медучреждения /Facebook

Национальный институт рака (НИР) сможет заключить договор с Национальной службой здоровья Украины.

Об этом сообщил главный врач НИР Андрей Безносенко в интервью Украинской правде. Отмечается, что Национальный институт рака будет реорганизован в государственное некоммерческое предприятие.

Безносенко объяснил, что в институте этого ждали три года. По его словам, переход в государственное некоммерческое предприятие это следующий шаг, который сделает институт для интеграции в единое медицинское пространство, в котором уже находятся городские и областные онкологические центры.

Главврач добавил, что бюджеты областных и городских онкоцентров, подписавших договоры с НСЗУ, увеличились на 200-250%. Он пояснил, что теперь к ним присоединился и НИР, который ранее был единственным среди онкоцентров, где не работала Программа медгарантий.

Сообщается, что благодаря реорганизации НИР обретет автономность. Безносенко рассказал, что для решения вопросов стратегии развития НИР, трудоустройства врачей не нужно будет ежедневно связываться с Министерством здравоохранения.

«У нас есть большая надежда на Наблюдательный совет, который будет выполнять наблюдательную и контролирующую функцию за институтом», – сказал он.

Также главный врач НИР подчеркнул, что реорганизация не повлияет на научную работу. Он объяснил, что ее финансирование будет происходить по другой программе, а НСЗУ будет оплачивать только лечение пациентов.

По словам Безносенко, медикам в НИР необходимо будет меняться и привыкать к новому статусу медучреждения, улучшать сервисы, потому что есть высокая конкуренция среди коммунальных, частных и государственник онкологических клиник.

«И такой переход позволит нам быть более динамичными, более гибкими и мобильными», – резюмировал он.

Ранее стало известно, что в Украине проведут реорганизацию Национального института рака. В Минздраве предложили изменить организационно-правовую форму заведения с госучреждения на государственное некоммерческое предприятие для обеспечения финансовой и управленческой стабильности медучреждения