Профильный Комитет ВР и Минздрав провели встречу с руководителями онкоцентров

Профильный Комитет ВР и Минздрав провели встречу с руководителями онкоцентров /Telegram

Участники встречи обсуждали состояние оказания онкологической помощи в Украине в условиях военного вторжения рф.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Мероприятие прошло при участии представителей Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Минздрава, НСЗУ, ГП МЗУ и руководителей онкологических центров из разных областей страны.

Сообщается, что во время встречи участники обсудили оказание помощи онкобольным, состояние пересчета центрам средств согласно Программе медицинских гарантий (ПМГ), уровень и сроки снабжения лекарствами для терапии онкобольных в рамках централизованных закупок.

В Минздраве отметили, что активное обсуждение вызвал вопрос относительно недавно принятого Верховной Радой закона №2347, разрешающего разделение госпитальных округов по кластерному принципу. Участники мероприятия говорили о роли онкоцентров в госпитальных округах и как сейчас рационально распределять ресурсы и совершенствовать маршруты пациентов с онкопатологией.

Сообщается, что во время встречи ее участники согласовали решение о необходимости определения нескольких заведений на всю страну для обеспечения эффективного и своевременного лечения детей, которые имеют онкологические заболевания.

Также отмечается, что обсуждались особенности ПМГ по направлению «Онкология» на 2023 год. В частности, участники встречи говорили о нецелесообразности расширения медучреждений, которые могут проводить химиотерапию онкобольным, о целесообразности регулирования количества учреждений на территории, которые могут быть законтрактованы НСЗУ по направлению «Онкология».

В ведомстве добавили, что для детального обсуждения этих вопросов будет сформирована отдельная рабочая группа на базе Минздрава.

Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале пояснил, что Минздрав не собирается ни закрывать онкоцентры, ни объединять их с другими учреждениями.

«Во время предварительных этапов медицинской реформы у нас тоже были дискуссии о вхождении коммунальных и государственных медицинских учреждений в Программу медицинских гарантий. Но, благодаря встречам со всеми заинтересованными сторонами, мы эти вопросы решали. В этот раз вопрос также будет решен», – резюмировал он.

Напомним, что ранее в НДСЛ «Охматдет» медики впервые провели взрослому человеку тотальное облучение тела (TBI) и пересадку костного мозга (ТКМ) по принципу «all under the roof» (все под одной крышей).