В Украине проведут реорганизацию Национального института рака

В Украине проведут реорганизацию Национального института рака /Facebook

Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета Министров.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Национальный институт рака (НИР) будет реорганизован в государственное некоммерческое предприятие. Сообщается, что до принятия изменений НИР был государственным учреждением.

В Минздраве предложили изменить организационно-правовую форму учреждения с госучреждения на государственное некоммерческое предприятие для обеспечения финансовой и управленческой стабильности медучреждения.

Соответствующее решение позволит медучреждению:

  • самостоятельно принимать структуру и штатное расписание;
  • более гибко предоставлять платные медуслуги;
  • определять пути использования полученных по договору средств;
  • средства, поступающие на расчетный счет, не будут связаны казначейскими процедурами и могут переноситься на следующий год;
  • самостоятельно определять размер оплаты труда работников, а также системы мотивации сотрудников в коллективном договоре.

В ведомстве подчеркнули, что кроме более эффективного использования имеющихся финансовых и других ресурсов, НИР после реорганизации также сможет заключать договоры по Программе медицинских гарантий с Национальной службой здоровья Украины.

Напомним, ранее во Львовской области успешно реорганизовали сеть больниц. Медучреждения Львовской области подают пример успешной оптимизации, объединения и интеграции специализированной медпомощи.