Вакцины от ВИЧ не удастся разработать в обозримом будущем

Вакцины от ВИЧ не удастся разработать в обозримом будущем

С тех пор, как был обнаружен вирус иммунодефицита человека, 36 миллионов умерли в результате ВИЧ-инфекции, 79 миллионов человек были инфицированы ВИЧ.

Научные проблемы при разработке профилактической вакцины против ВИЧ беспрецедентны в истории вакцинологии.

Эксперт-вирусолог Дэн Баруш, Центра вирусологии и исследований вакцин в Медицинском центре Бет Исраэль в Бостоне, дает пессимистичный прогноз – он считает, что по прошествии 40 с лишним лет попыток вакцина против ВИЧ «остается недостижимой» целью.

Причина провалов — биологическая сложность самого вируса, а также смещение фокуса разработчиков на другие инфекционные заболевания, в т.ч. COVID-19. Возбудитель имеет разнообразные варианты, защищается созданием латентных вирусных резервуаров, уклоняется от гуморального и клеточного иммунного ответа. Кроме того, не найдено никакого способа получить широко нейтрализующие антитела, а аттенуированные вирусы небезопасны для использования.

При этом Баруш отметил, что за последние несколько десятилетий в разработке вакцины против ВИЧ были достигнуты некоторые успехи, в том числе развитие вакцин на основе генов, но до испытаний на людях дошли очень немногие кандидаты.

«Проверки пяти концепций за 40 лет просто недостаточно для решения этой масштабной проблемы», — признал эксперт.

За последние годы в исследованиях потерпели неудачу несколько экспериментальных вакцин против ВИЧ. Например, недавно NIH прекратили одно такое исследование, после того, как независимый совет по мониторингу данных и безопасности обнаружил, что проверяемая схема иммунизации не предотвращает ВИЧ.

Другим разочаровывающим событием стало то, что экспериментальная вакцина против ВИЧ, разработанная Johnson & Johnson, не обеспечила достаточной защиты от ВИЧ-инфекции среди женщин, включенных в исследование фазы 2b Imbokodo.