Вакцина против ВИЧ Johnson & Johnson не защитила женщин от инфекции

Вакцина против ВИЧ Johnson & Johnson не защитила женщин от инфекции

Johnson & Johnson объявила о неутешительных результатах испытания своей вакцины против ВИЧ- инфекции, демонстрирующих отсутствие достаточной защиты от вируса иммунодефицита человека.

Клиническое исследование фазы 2b Imbokodo по оценке иммуногенности прививки от ВИЧ, разрабатываемой Johnson & Johnson, показало, что экспериментальная вакцина не обеспечивает достаточной защиты от ВИЧ-инфекции.

С другой стороны, вакцина продемонстрировала благоприятный профиль безопасности и ее введение не сопровождалось развитием серьезных побочных эффектов.

В Imbokodo приняли участие 2 600 молодых женщин в Африке, которые подвергаются высокому риску заражения этой инфекцией. Согласно финальным результатам, 63 из 1 109 участниц, получавших плацебо, по сравнению с 51 из 1 079 участниц, получивших активную вакцину, заразились ВИЧ. Таким образом эффективность кандидата оценивалась на уровне 25,2%. Фармгигант решил, что такая низкая цифра – однозначный повод свернуть исследование.

Впрочем, у Johnson & Johnson есть в запасе еще другой кандидат против ВИЧ-инфекции: ее подразделение Janssen сейчас проводит исследование 3 фазы Mosaico, в котором проверяется его безопасность и эффективность в другой группе риска, среди мужчин, практикующих секс с мужчинами и трансгендеров. Mosaico проводится в Северной и Южной Америке и Европе, где циркулируют различные штаммы вируса иммунодефицита человека.

Похожие материалы