ViiV разрешила копировать свое лекарство от ВИЧ

ViiV разрешила копировать свое лекарство от ВИЧ

Благодаря активности защитников интересов потребителей ViiV Healthcare сделает свой инъекционный препарат против ВИЧ более доступным в странах с низким и средним уровнем дохода.

Речь о препарате длительного действия Apretude, вернее – о его копиях: ViiV Healthcare и Патентный фонд лекарственных средств (Medicines Patent Pool — MPP) подписали лицензионное соглашение, которое позволит производителям дженериков в 90 странах разрабатывать, производить и поставлять свои собственные версии Apretude — «при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов».

Сделку организовали чуть более чем через неделю после того, как более 70 участников — от актеров до гендиров компаний — подписали обращение к исполнительному директору ViiV Healthcare Деборе Уотерхаус с просьбой снизить цену на инъекционный препарат против ВИЧ длительного действия, который применяется для доконтактной профилактики (PrEP).

В письме, опубликованном Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу, говорится, что цена Apretude должна быть «как можно ближе к цене других лекарств для профилактики ВИЧ», т.е. около 60 долларов США в год.

В начале терапии Apretude вводится в виде двух инъекций с месячным интервалом, затем – по инъекции каждые два месяца. По данным GoodRx, прейскурантная цена на этот препарат в настоящее время составляет 3 700 долларов США за дозу.