Bayer организовала дополнительное испытание для элинзанетанта

Bayer организовала дополнительное испытание для элинзанетанта

Немецкий фармгигант расширяет программу клинисследований по элинзанетанту, включив в нее еще одно условие — рак молочной железы.

Компания добавила еще одно КИ в масштабную программу развития своего перорального антагониста рецепторов нейрокинина, надеясь доказать, что он сможет справиться с вазомоторными симптомами (ВМС) при раке молочной железы.

Новое исследование Bayer — OASIS 4 — будет проводиться примерно в 95 центрах в 15 странах у пациентов с РМЖ и женщин с высоким риском развития РМЖ с вазомоторными симптомами, вызванными горомонотерапией. В него зарегистрируют около 400 участников, которым будет назначена доза 120 мг один раз в день.

Элинзанетант уже проходит испытания в рамках программы OASIS как средство от ВМС, связанных с менопаузой — по этому показанию Bayer придется конкурировать с Astellas и ее фезолинетантом, а РМЖ значительно расширит целевую аудиторию кандидата немецкой компании и даст Bayer преимущество перед Astellas.

Bayer получила элинзанетант через приобретение британской биотехнологической компании KaNDy Therapeutics в 2020 году; Astellas приобрела фезолинетант в рамках поглощения Ogeda в 2017 году. Оба препарата имитируют нейрональный эффект эстрогена, содействуя тем самым регулированию температуры тела.