Определен маркер резистентности трижды отрицательного РМЖ

Определен маркер резистентности трижды отрицательного РМЖ

ТНРМЖ — трижды негативный рак молочной железы – наиболее трудно поддающаяся лечению форма рака молочной железы.

При стандартном лечении ТНРМЖ требуется несколько химиотерапевтических препаратов, которые, к сожалению, часто не могут помочь пациенту.

Неоадъювантная химиотерапия – стандарт лечения многих случаев ТНРМЖ. Хотя она эффективна у некоторых пациентов, примерно у половины из опухолей развивается резистентность к лекарствам. Исследователи усиленно работают над преодолением этой проблемы, и новое открытие американских экспертов, определивших биомаркеры ТНРМЖ, связанные с устойчивостью к химиотерапевтическому лечению, приблизит их к ее решению.

Авторы нового исследования получили полные молекулярные портреты опухолей, реагирующих на химиотерапевтическое лечение по сравнению с резистентными к «химии».

Для анализа биоптатов опухоли, взятых от пациентов с ТНРМЖ до начала терапии комбинацией карбоплатина и доцетаксела, исследовательская группа использовала инновационный аналитический подход, известный как «микромасштабная протеогеномика».

Они объединили данные ДНК- и РНК-секвенирования с данными протеомного и фосфопротеомного анализа на основе масс-спектрометрии, благодаря чему получили полные молекулярные портреты опухолей.

Так авторам удалось определить, что с устойчивостью к химиотерапии коррелировала делеция на хромосоме 19, расположенная в области 19q13.31-33. На этом участке находятся гены LIG1, POLD1 и XRCC1.

Изо всех генов, затронутых делецией, наиболее устойчивая репрессия, как на уровне мРНК, так и на уровне белка, наблюдалась у гена ДНК-лигазы LIG1. Потеря экспрессии и/или делеция LIG1 была связаны с избирательной устойчивостью к карбоплатину и плохим прогнозом.

Как отметили авторы, эта делеция имеет более широкое клиническое значение – потеря экспрессии LIG1 также была связана с плохим прогнозом при других типах рака.