Эстетрол снижает частоту и тяжесть симптомов климакса

Эстетрол снижает частоту и тяжесть симптомов климакса

По наблюдениям американских эндокринологов, женщины в постменопаузе, принимающие этот гормон, реже и меньше страдают от тяжелых вазомоторных симптомов.

Результаты исследования, представленные на ежегодном собрании NAMS, показали, что эстроген эстетрол связан со снижением частоты и тяжести вазомоторных симптомов у женщин в постменопаузе.

Эстетрол (E4) – слабый стероидный гормон, который уже применялся в сочетании с дроспиреноном в качестве перорального контрацептива (Nextstellis), который выпускает бельгийская Mayne Pharma. Но, по мнению специалистов из Университете Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, он также станет «первым за почти за 80 лет природным эстрогеном, используемым для возрастных женщин».

Они провели два РКИ, Comfort I и II, с участием женщин в постменопаузе в возрасте от 40 до 65 лет, сообщивших о не менее семи ежедневных или не менее 50 общих умеренных или тяжелых вазомоторных симптомах (ВМС) за неделю до начала испытания. Участниц рандомизировали в три группы

  1. до 15 мг эстетрола,
  2. 20 мг эстетрола
  3. или плацебо

в соотношении 1: 1: 1; препараты \ плацебо принимались ежедневно в течение 12 недель.

Оценка тяжести и частоты ВМС проводилась через 4 недели и 12 недель, и выяснилось, что эстетрол значительно снижал частоту и тяжесть ВМС — до 80% и 56% соответственно — через 4 недели и 12 недель по сравнению с плацебо. Эстетрол также был связан с улучшением показателей качества жизни, таких как перепады настроения, тревога, либидо и боль в суставах, через 12 недель.

Для авторов, по их словам, эти результаты были несколько неожиданными, поскольку у эстетрола связывающие свойства отличаются от таковых, присущих другим природным эстрогенам — эстрону, эстрадиолу и эстриолау, «что делает его потенциально более безопасным с точки зрения профиля риска и пользы».