В Украине запретили применение 35 лекарств: в их изготовлении участвовал субъект на территории рф

В Украине запретили применение 35 лекарств: в их изготовлении участвовал субъект на территории рф

Соответствующее решение приняла Комиссия Минздрава Украины по прекращению действия регистрационного удостоверения на лекарственное средство.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что под запрет попали 35 лекарств, поскольку они изготавливаются при участии субъекта хозяйствования, находящегося в россии. В Минздраве отметили, что заявителем препаратов является компания ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия.

В Минздраве добавили, что на украинском фармацевтическом рынке есть достаточное количество аналогов лекарственных средств, лицензия которых подлежит отзыву. Украинцы будут обепечены необходимыми медикаментами.

Первый заместитель Министра здравоохранения Александр Комарида пояснил, что недопустимо спонсировать терроризм и финансировать страну агрессора, покупая лекарства, которые производятся в рф.

«При этом у украинского рынка медикаментов достаточно аналогов лекарственных средств, лицензии на которые мы отзываем. Так что пациенты будут иметь доступ к необходимому лечению», – подчеркнул он.

Комарида подчеркнул, что критерии, по которым приняли решение об отзыве лицензий, максимально прозрачные. Сообщается, что Минздрав для обеспечения объективности, готов обсудить их со всеми заинтересованными сторонами.

В перечень запрещенных к применению препаратов вошли, в частности:

  • Нормодипин (Amlodipine) – таблетки по 10 мг по 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в картонной упаковке; таблетки по 5 мг по 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в картонной упаковке;
  • Калумид (Bicalutamide) – таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 50 мг по 15 таблеток в блистере; по 2 или 6 блистеров в картонной пачке;
  • Стугерон (Cinnarizine) – таблетки по 25 мг, по 25 таблеток в блистере; по 2 блистера в картонной упаковке
  • Тебантин (Gabapentin) – капсулы по 300 мг по 10 капсул в блистере; по 5 или 10 блистеров в картонной упаковке.

С подробным перечнем лекарственных средств можно ознакомиться по ссылке.

Ранее в Минздраве сообщили, что ограничение на ввоз лекарств, изготовленных в рф, не повлечет за собой их дефицит в Украине. Принятый закон об ограничении или отмене регистрации лекарств, хотя бы один этап производства которых происходил в россии или беларуси, не повлечет за собой дефицита медикаментов в аптечных заведениях Украины.