Ограничение на ввоз лекарств, изготовленных в РФ, не приведет к их дефициту в Украине – Минздрав

Ограничение на ввоз лекарств, изготовленных в РФ, не приведет к их дефициту в Украине – Минздрав

Принятый закон об ограничении или отмене регистрации лекарств, хотя бы один этап выработки которых происходил в России или Беларуси, не повлечет за собой дефицита медикаментов в аптечных заведениях Украины.

Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида, передает Минздрав.

Представитель Минздрава отметил, что закон об ограничении обращения лекарственных средств, произведенных в России и Беларуси, направлен на снижение уровня налогов, поступающих в бюджеты этих стран и фактически финансирующих войну. «То есть он в большинстве своем касается бизнеса и точно не призван снизить качество лечения и жизни украинских пациентов», – пояснил Комарида.

В Минздраве отмечают, что документ не будет ограничивать оборот инновационных лекарств и биоподобных препаратов, например, инсулина.

Замминистра отметил, что украинцы не получают препараты российского производства уже давно. «Поэтому дефицита лекарства мы не ожидаем, даже наоборот: я уверен, что новое законодательство будет стимулировать украинских производителей к изготовлению новых препаратов», – уверен Комарида. Также он отметил жесткую реакцию любых спекуляций или манипуляций, касающихся оправдания наличия генериков, изготовленных в стране-агрессоре, в украинских аптеках.

Напомним, в марте Минздрав запретил продажу в Украине четырех десятков лекарств из Беларуси.

Следует отметить, что в Украине запретили обращение лекарственных средств, производство которых расположено на территории России или Беларуси.

Недавно Минздрав обратился к европейским фармпроизводителям с призывом пересмотреть ассортимент лекарств, которые они поставляются в Россию, и отказаться от поставок имеющихся на рынке страны-агрессора.