Bristol Myers Squibb уходит из РФ. Россияне обвинили ее в геноциде

Bristol Myers Squibb уходит из РФ. Россияне обвинили ее в геноциде

Bristol Myers Squibb — первая крупная фармацевтическая компания, покинувшая Россию.

В то время как многие западные предприятия сократили или скорректировали свою деятельность в России из-за вторжения в Украину, Bristol Myers Squibb решила оставить РФ полностью. Правда, у американской компании не было там производственных мощностей или научно-исследовательских центров.

«В результате мы приняли трудное решение закрыть спонсируемые Bristol Myers Squibb исследования в России к концу июня 2022 года», — сообщил представитель компании. Bristol Myers Squibb заявила, что сделает все возможное, чтобы поддержать пациентов после завершения клинических испытаний.

Однако росСМИ обвинили Bristol Myers Squibb в геноциде: заявляется, что компания распорядилась уничтожить онкопрепараты, предназначенные для проведения клинических исследований в РФ. Подтверждений этому найти не удалось.

Известно, что фармгигант передал все свои коммерческие операции в России своему партнеру-дистрибьютору Swixx Healthcare, ранее известному как Amicus.

Swixx Healthcare пришла в Россию в октябре 2019 года, когда взяла на себя коммерческие операции Alexion в этой стране. Тогда же она открыла там свою первую дочернюю компанию, Swixx Russia.

Многие западные фармацевтические компании осудили российское вторжение и стремились соблюдать санкции, введенные против страны-агрессора. Однако в то же время многие из этих компаний продолжали поставлять туда продукцию, ссылаясь на «гуманистические обязательства» по обеспечению российских пациентов критически важными лекарствами.