Ляшко напомнил руководителям больниц об ответственности за выплату зарплат медработникам

Ляшко напомнил руководителям больниц об ответственности за выплату зарплат медработникам

Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время рабочего визита в Ровенскую область встретился с руководителями медучреждений, которые получают дофинансирование от государства на выплату зарплат медикам.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Глава ведомства подчеркнул, что государство выполняет все обязательства по финансированию медучреждений для выплат базовых зарплат.

«Кроме того, уже третий год предоставляем дополнительное финансирование некоторым больницам, чтобы они могли модернизироваться и обеспечить достойную зарплату медикам. Однако я хотел бы напомнить, что дофинансирование от государства – это не подарок, а лишь временный механизм поддержки», – объяснил Ляшко.

Министр подчеркнул, что за это время медучреждение должно наладить менеджмент, проанализировать свои расходы, найти слабые места и исправить их.

«Хочу еще раз сказать, что каждая больница должна предпринимать шаги для того, чтобы стать более состоятельной», – сказал он.

В Минздраве отметили, что у значительной части украинских больниц есть остатки средств на счетах, которые позволят и в дальнейшем обеспечивать работников зарплатой. В ведомстве подчеркнули, что руководитель медучреждения должен использовать эти средства рационально и направлять большую их часть на заработную плату медработников.

Сообщается, что некоторые медучреждения Ровенской области, имеющие способность к развитию, не делают шаги на встречу изменениям в требованиях к пакетам Программы медицинских гарантий. С руководителями таких медучреждений проведут отдельный разговор во время заседания госпитального совета, который созовут в области по указанию руководителя Минздрава в течение месяца.

Напомним, что в Украине средняя зарплата врачей увеличилась в 1,5 раза в первом полугодии этого года по сравнению с прошлым годом. Наибольшую среднюю зарплату получают медработники в медучреждениях, где оказывают экстерную медицинскую помощь.