Грант от США: Украина получила $1,7 млрд на зарплаты медикам

Грант от США: Украина получила $1,7 млрд на зарплаты медикам

Правительство Соединенных Штатов выделило Украине $1,7 млрд. В Министерстве здравоохранения сообщили, что деньги пойдут на заработные платы для медработников.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Грант привлечен на безвозмездной, безвозвратной основе при поддержке Международной ассоциации развития и Международного банка реконструкции и развития.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что американские партнеры оказали значительную помощь, которая позволит обеспечить средствами медучреждения для реализации программы медицинских гарантий, в том числе выплат зарплат медикам.

Он добавил, что россия уничтожает медицинскую систему более четырех месяцев, но ей никогда не разрушить героизм украинских медработников. По словам Ляшко, продолжение выплат заработной платы медикам остается приоритетом.

«Однако ежемесячно государственному бюджету Украины все труднее и труднее выдерживать эту нагрузку собственными силами. Поэтому мы благодарны США и Всемирному банку за оперативное реагирование на нужды системы здравоохранения Украины. 1,7 миллиарда долларов – это не просто финансовая поддержка, это очередной вклад в победу Украины», – резюмировал министр.

В Минздраве отметили, что с начала 2022 года по Программе медицинских гарантий медучреждения получили 74 млрд гривен.

Ранее стало известно, что в Украине было выделено более 762,5 млн гривен на дофинансирование зарплат медицинским работникам.