Стало известно, как выросла в Украине средняя зарплата врачей в первом полугодии 2022 года

Стало известно, как выросла в Украине средняя зарплата врачей в первом полугодии 2022 года

В Украине средняя заработная плата врачей увеличилась в 1,5 раза в первом полугодии этого года по сравнению с прошлым годом.

Об этом пишет пресс-служба Министерства финансов. По информации Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), в первом полугодии средняя зарплата врача составила 21 тыс. грн, что в 1,5 раза больше, чем в 2021 году, а среднего медперсонала – около 15 тыс. грн ( на 34% больше, чем в 2021 году).

Отмечается, что самую большую среднюю зарплату получают медработники в медучреждениях, где оказывают экстренную медицинскую помощь. В частности, зарплата врача – 27 тыс. грн, а среднего медперсонала – 20 тыс. грн.

В Минфине отметили, что по состоянию на 1 августа 2022 года объем расходов на здравоохранение по специальному и общему фонду составляет по сводному бюджету 228,6 млрд грн (4,9% к ВВП).

Отмечается, что для реализации Программы медицинских гарантий (ПМГ) предусмотрено 157,3 млрд грн. В частности, за восемь месяцев произведены расходы в объеме 95,7 млрд грн (91,7% к плану на январь-август, или 60,8% к годовому плану) по ПМГ.

Заместитель Министра финансов Роман Еромоличев пояснил, что одним из приоритетных направлений государственной политики во время военного положения является медицина.

Он добавил, что Кабмин в июле получил грант в $1,7 млрд от Правительства США через механизм Целевого фонда Всемирного Банка, который направлен на покрытие расходов общего фонда госбюджета для оплаты медуслуг по ПМГ.

«Это способствовало стабильному финансированию программы медгарантий и своевременной выплате заработной платы медработникам», — резюмировал Еромоличев.

Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что в Украине средняя заработная плата врача увеличилась более чем на 30%.