В Украине выделили более 762,5 млн гривен на дофинансирование зарплат медикам

В Украине выделили более 762,5 млн гривен на дофинансирование зарплат медикам

В Кабмине поддержали программу выделения субвенции из госбюджета для оказания поддержки отдельным медицинским учреждениям.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины. Отмечается, что данное перераспределение средств в объеме 762,5 млн гривен обеспечит возможность медучреждений, финансируемых за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, начислять медикам заработную плату на уровне 20 тыс. грн. для врачей и 13,5 тыс. грн. для среднего медперсонала.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что медицинские работники во время войны героически работают и оказывают медпомощь в режиме 24/7 раненым военным и пациентам в тылу.

«И мы не имеем права забывать о должной оплате их труда. Еще в начале года во исполнение Указа Президента мы повысили заработную плату медицинских работников до 20 тысяч гривен для врачей и 13,5 тысяч гривен для средних медицинских работников, должны держать ее на таком уровне, чтобы они чувствовали себя безопасно хотя бы в финансовом плане» , – разъяснил глава ведомства.

Ляшко поблагодарил Кабмин за поддержку Минздрава и выделение дофинансирования для тех медицинских учреждений, которые самостоятельно по тем или иным причинам не могут обеспечить надлежащий уровень заработной платы для медиков.

Напомним, что ранее руководитель Минздрава назвал задолженность по зарплате медикам во время войны недопустима. Он добавил, что правительство еще в марте приняло постановление, которым введен пакет дофинансирования «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи».