В Украине планируют упростить процедуру получения протезов и реабилитации

В Украине планируют упростить процедуру получения протезов и реабилитации /freepik

Над механизмом упрощения доступа к реабилитационным услугам работает Министерство здравоохранения, Министерство социальной политики, Командование медицинских сил ВСУ.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что вопрос устранения бюрократических барьеров при получении протезов и предоставлении реабилитационных услуг обсудили на совещании Министра здравоохранения Виктора Ляшко, Министра социальной политики Оксаны Жолнович и командующего Медицинскими силами Вооруженных сил Украины Татьяны Остащенко.

Глава Минздрава отметил, что из-за военной агрессии рф в Украине резко растет число людей, которым нужны протезы и реабилитационные услуги. Он отметил, что эти услуги должны быть доступными и качественными.

Ляшко подчеркнул, что для этого в Украине уже меняют условия предоставления реабилитационных услуг, подходы к их оплате в Программе медицинских гарантий (ПМГ) и утверждают соответствующие маршруты пациентов.

«Ведь при наличии в заведении, где делают ампутацию, реабилитационного отделения с мультидисциплинарной реабилитационной командой, владеющей технологиями так называемой «острой реабилитации», пациент переходит на следующий этап без контрактур, с правильно сформированной культей (в случае качественного оперативного вмешательства), без дополнительных осложнений от обездвижения (из-за постоянного лежания), в хорошей физической форме для дальнейшего протезирования, вертикализации и возвращения к повседневной жизни», – пояснил он.

Отмечается, что во время встречи участники также обсуждали необходимость более широкого привлечения протезистов в мультидисциплинарные реабилитационные команды. Это поможет приступить к подготовке пациента к протезированию на раннем этапе его восстановления.

На совещании также отметили важности более тесного сотрудничества с соцслужбами на уровне медучреждений, чтобы пациент мог быстро оформить необходимые справки для получения протезов и вспомогательных средств реабилитации.

Также обсуждался вопрос создания кабинетов ассистивных технологий как одного из условий контрактирования медучреждений по реабилитационному пакету ПМГ.

Напомним, что ранее в Верховной Раде был принят законопроект о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи во время войны.