Доступ к современным протезам в Украине обеспечат всем, кто в них нуждается

Доступ к современным протезам в Украине обеспечат всем, кто в них нуждается

Состоялась координационная встреча представителей Минздрава, Минсоцполитики, Минветеранов и Командования Медицинских сил ВСУ, где обсуждались пути обеспечения пациентов, потерявших конечности из-за военного вторжения россии, современными протезами в Украине.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. В ведомстве отметили, что работают над созданием системы реабилитационной помощи, чтобы человек сразу после ампутации получал непрерывную реабилитацию, которая будет продолжаться и после протезирования.

Сообщается, что в настоящее время Минздрав совместно с международными партнерами работают для поставки достаточного количества тренировочных протезов в медучреждения, где оказывают первичную медпомощь. Это поможет пациенту с ампутацией ноги с помощью мультидисциплинарной реабилитационной команды как можно быстрее встать и начать ходить. Одновременно идет процесс формирования культи и пациент вместе с реабилитационной командой определяет вид первичного протеза.

Отмечается, что в Министерстве социальной политики завершают работу над буклетом, где будет собрана полная информация о производителях и видах протезов. Стоимость протезов полностью покрывается государством. Эти буклеты будут выдавать пациентам в больницах.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что за четыре месяца российского вторжения число людей, которым понадобится протезирование, измеряется сотнями.

«Поэтому основные усилия сосредоточены на том, чтобы потерявший конечность украинец как можно быстрее получил необходимую реабилитацию и качественный протез, что позволит в максимально короткие сроки вернуться к активной жизни», – пояснил руководитель ведомства.

В Минздраве отметили, что начались переговоры с ведущими европейскими компаниями-производителями протезов по размещению их промышленных мощностей в Украине. Это необходимо для того, чтобы пациенты, которые потеряли конечности и получили современный протез, могли его обслуживать в Украине.

Напомним, что во Львове прошла презентация проекта Национального реабилитационного центра. Строить учреждение будут при поддержке Минздрава, Министерства по делам ветеранов, Львовской областной военной администрации и Львовского городского совета.