В ВР приняли законопроект о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи во время войны

В ВР приняли законопроект о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи во время войны

Народные депутаты в Верховной Раде согласовали во втором чтении и целом проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи в период действия военного положения.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что согласно документу предусмотрено увеличение доступности медпомощи и реабилитационной помощи гражданскому населению и военным в условиях военного положения.

В законопроекте № 7422 прописано, что медицинская и реабилитационная помощь должна предоставляться согласно медпоказаниям:

  • медработниками, специалистами по реабилитации, состоящими в трудовых отношениях с соответствующими медицинскими учреждениями;
  • научно-педагогическими работниками учреждений высшего (последипломного) образования, имеющих право оказывать медпомощь в соответствии с законодательством;
  • медработниками (в том числе научно-педагогическими работниками учреждений высшего (последипломного) образования), специалистами по реабилитации, направленными в командировку в учреждения здравоохранения, или которые вовлечены в оказание такой помощи как волонтеры;
  • ФЛП, которые зарегистрированы и получили соответствующую лицензию и могут находиться с этими учреждениями в гражданско-правовых отношениях.

В соответствии с документом, медицинская и реабилитационная помощь может предоставляться вне места хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Сообщается, что к оказанию медицинской и реабилитационной помощи на волонтерских началах могут привлекать иностранных медиков и специалистов по реабилитации, которые прибыли в Украину для предоставления такой помощи по приглашению учреждения здравоохранения или другого предприятия, организации или учреждения, имеющих на то основания.

Такие специалисты должны соответствовать требованиям профквалификации и иметь соответствующие документы.

Принятый законопроект поможет усовершенствовать правовые основы предоставления медицинской реабилитационной помощи с применением телемедицины и телереабилитации соответственно в под военном состоянии.

Также законопроектом расширены гарантии минимального размера оплаты труда на специалистов по реабилитации в государственных и коммунальных медучреждениях.

Напомним, что во Львове планируют создать новейший реабцентр, который будет ежегодно принимать 50 тысяч человек. Его создадут в структуре Первого медобъединения Львова.