В ЦОЗ объяснили, как правильно отказать пациенту в назначении антибиотиков

В ЦОЗ объяснили, как правильно отказать пациенту в назначении антибиотиков

Специалисты Центра общественного здоровья дали советы, как действовать врачу в случае, когда пациент настаивает на назначении антимикробных препаратов.

Об этом пишет пресс-служба ЦОЗ Минздрава Украины. Врачи, которые попадают в ситуацию, когда пациент требует назначить антибиотик, но в этом нет необходимости, должны правильно аргументировать свой отказ.

В ЦОЗ предлагают врачам следующие подходы для отказа пациентам, которые безосновательно хотят, чтобы им назначили антибиотики:

  • Поговорить с пациентом – понятными словами объяснить общий подход в лечении вирусных болезней и проблемах антибиотикорезистентности.
  • Политика медучреждения – в каждом медицинском учреждении утверждена внутренняя политика по назначению и применению антибиотиков, которые обязательны для выполнения всеми медработниками (приказ Минздрава №823 и приказ Минздрава №1614). Пациенту следует объяснить, что в его случае назначение антимикробных препаратов не предусмотрено внутренней политикой медучреждения.
  • Национальные стандарты лечения – необходимо сообщить пациенту, что в Украине утверждены стандарты лечения различных болезней, которые постоянно обновляются и содержат общепризнанные в мире подходы к назначению антибиотиков. Поэтому в его случае назначение антибиотиков не предусмотрено национальными стандартами лечения.

Ранее эксперты объяснили, повлияет ли введение е-рецепта на антибиотики на этот сегмент рынка.