Эксперты объяснили, повлияет ли введение е-рецепта на антибиотики на этот сегмент рынка

Эксперты объяснили, повлияет ли введение е-рецепта на антибиотики на этот сегмент рынка /freepik

Украинские эксперты высказали свое мнение по поводу введения электронного рецепта на антимикробные препараты.

Об этом пишет пресс-служба Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ). Так, продажа антибиотиков по е-рецепту не будет влиять на этот сегмент рынка, но поможет снизить устойчивость организма к ним.

По словам председателя Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимира Руденко, никакой революции с запуском этой системы не произошло. Он отметил, что так уже работают все аптеки, являющиеся членами АПАУ.

«Информации о том, что возникли проблемы с продажей антибиотиков, нет», – подчеркнул Руденко.

Эксперт прогнозирует, что благодаря запуску е-рецепта на антимикробные препараты, удастся сократить самолечение украинцев ими, поскольку люди перестанут их самостоятельно назначать и покупать.

По словам директора по продажам в Украине фармацевтической компании «Артериум» Ирины Олейник, большая часть аптечных учреждений была готова к отпуску антибиотиков по е-рецепту, но о полной готовности можно будет говорить только после того, как завершится переходный период.

Олейник отметила, что к е-рецептам были готовы врачи «первички», но не медики в стационарах.

Эксперт подчеркнула, что на успех продаж антибиотиков по е-рецепту существенное влияние может оказать получение Украиной гумпомощи в виде антимикробных препаратов.

«Нам известно о случаях, поступлениях противомикробных средств через гуманитарную помощь не только в стационары, но и в поликлиники нашей страны», – резюмировала она.

Генеральный директор фармкомпании «Тева Украина» Дмитрий Спицын отметил, что е-рецепт на препараты этой группы является необходимой мерой по противодействию антибиотикорезистентности и некорректному их употреблению.

Напомним, что Министерство здравоохранения сообщило о промежуточных итогах отпуска антибиотиков по е-рецепту в Украине.

Ранее заместитель Министра здравоохранения Мария Карчевич в интервью ThePharmaMedia отметила, что основные условия для работы аптек с е-рецептами остаются неизменными.