В Минздраве сообщили, сколько в Украине выписали рецептов на антибиотики

В Минздраве сообщили, сколько в Украине выписали рецептов на антибиотики /freepik

В Электронной системе здравоохранения (ЭСЗ) с 1 августа по 14 сентября было выписано 103,6 тыс. электронных рецептов на антимикробные препараты.

Об этом пишет пресс-центр Министерства здравоохранения. В ведомстве отметили, что в Украине действует переходный период на е-рецепт на антибиотики.

Пациент может получить электронный рецепт на антибиотик у врача, работающего с ЭСЗ. Также во время переходного периода врачи, пока не работающие с ЭСЗ, могут выписать пациенту бумажный рецепт на антимикробные препараты на бланке формы ф-1.

В Минздраве пояснили, что введение е-рецепта на антибиотики в Украине происходит с некоторыми исключениями. В частности, без рецепта врача антибактериальные препараты могут отпускать в аптеках, которые находятся в пределах территориальных общин, расположенных в районе проведения боевых действий или на временно оккупированных территориях.

Также благотворительные и волонтерские организации по запросу медучреждения, воинской части или соответствующего учреждения могут проводить закупки рецептурных лекарственных средств оптово непосредственно у дистрибьюторов без рецепта врача.

«В других случаях, если речь идет о покупке антибиотиков для индивидуального использования через аптеку, отпуск осуществляется по рецепту врача», – резюмировали в Минздраве.

Напомним, что с начала войны украинцы получили более шести миллионов е-рецептовпные лекарства» и инсулины.