Патронатная служба «Азова»: осбовожденные украинские защитники имеют критическую анорексию

Украина вернула из плена 215 защитников Фото: /Пресс-служба СБУ
Украина вернула из плена 215 защитников Фото: Пресс-служба СБУ

Состояние здоровья 215 военных, освобожденных из российского плена, шокирующее – почти все имеют крайнюю степень анорексии.

Об этом заявила глава патронатной службы «Азова» Елена Толкачева, пишет Украинская правда. Толкачева подчеркнули, что военные после плена обессиленные, у них обострились хронические заболевания.

«Состояние наших военных просто шокирующее. Есть случаи, когда родственники не могут узнать своих родных. Наши ребята обессилены, контужены, очень много скрытых переломов и обострений разной степени хронических болезней», – подчеркнула она.

Сообщается, что все освобожденные защитники получают необходимую медицинскую помощь, находятся на лечении и восстановлении.

Глава патронатной службы подчеркнула, что медики работают слаженно, чтобы «не пропустить ни одного синяка, ни одной царапины».

Отмечается, что часть освобожденных военных отправят на лечение и восстановление за границу.

Напомним, что ранее Правительство внесло изменения в порядки психологической реабилитации украинских военнослужащих, ветеранов и их семей. Документ, над которым работали специалисты ведомства, предусматривает качественно новый механизм организации психологической реабилитации, отвечающий современным требованиям.

Ранее сообщалось, что в Украине будет создана специализированная клиника протезирования и реконструкции Superhumans. В медучреждении будут заниматься протезированием для взрослых и детей, проводить операции по реконструкции и восстановлению тела и лица, а также будут лечить посттравматическое стрессовое расстройство.