Правительство внесло изменения в порядки психологической реабилитации украинских военнослужащих, ветеранов и их семей

психологія психологічна допомога військовим /zmina
Психологическая помощь военным, ветеранам и их семьям. Иллюстративное фото: zmina

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление, регулирующее предоставление психологической реабилитации ветеранам и членам их семей, пострадавшим участникам Революции Достоинства и семьям погибших Защитников Украины.

Об этом рассказали в пресс-центре Министерства по делам ветеранов Украины.

Документ, над которым работали специалисты ведомства, предусматривает качественно новый механизм организации психологической реабилитации, отвечающий современным требованиям.

Как рассказали в ведомстве, сейчас больницы, оказывающие медицинскую помощь раненым/травмированным участникам боевых действий, а также членам семей ветеранов войны и семей погибших Защитников и Защитниц Украины, должны обеспечивать своим пациентам квалифицированную психологическую помощь, но она не предусмотрена Программой медицинских гарантий.

Внесенные изменения расширят возможности специалистов в сфере психического здоровья, так как позволят создавать в больницах мультидисциплинарные команды, в которые будут входить специалисты медицинского и немедицинского профиля. Они совместно с лечащим врачом пациента будут разрабатывать и реализовывать программу реабилитации в соответствии с его индивидуальными потребностями.

В Минветеранов отмечают, что такой подход полностью отвечает современным требованиям к организации реабилитационного процесса.

Согласно документу, психологические услуги должны предоставляться на основе комплекса мероприятий с научно доказанной эффективностью и целесообразностью в соответствии с международными научно обоснованными протоколами. А помощь вправе получать не только пациенты стационара, но и люди, проходящие реабилитацию амбулаторно или дистанционно. Основанием для предоставления услуг является направление врача или личное обращение человека, нуждающегося в психологической поддержке.

«Министерство будет заключать договоры о возмещении стоимости предоставленных услуг с субъектами, включенными в Реестр поставщиков услуг по психологической реабилитации для ветеранов и членов их семей», – пояснили в ведомстве.

Первоначально новый механизм заработает как пилотный проект в госпиталях ветеранов войны. В дальнейшем эту практику планируют распространить медучреждениями всей Украины.

Следует отметить, что 19 апреля правительство разрешило спасателям, военным и полицейским на время действия военного положения и в течение года со дня его прекращения или отмены безвозмездно лечиться в медучреждениях системы МВД и Минобороны.