AstraZeneca не впечатлили успехи нового препарата, снижающего холестерин

AstraZeneca не впечатлили успехи нового препарата, снижающего холестерин

Британский фармгигант забраковал перспективный проект Ionis, несмотря на положительные результаты последнего испытания.

Ionis объявила, что, несмотря на то, что кандидат ION449 достиг в исследовании SOLANO фазы IIb первичной конечной точки, ее партнер в AstraZeneca решил не развивать его дальше и не станет переводить его на этап исследований III фазы. Объяснение – результаты КИ «не достигли заранее определенных критериев эффективности».

«Хотя снижение уровня ЛПНП, наблюдаемое у пациентов с гиперхолестеринемией высокого риска при максимальной терапии статинами, было статистически значимым и надежным, эти результаты не соответствовали критериям AstraZeneca для инвестирования в широкую программу разработки третьей фазы», — сообщил исполнительный вице-президент и директор по клиническим разработкам Ionis Юджин Шнайдер.

Как и в предыдущем исследовании ETESIAN, в SOLANO препарат проверяли у пациентов с гиперхолестеринемией, но только в одной дозе, 60 мг п\к, а не трех, как в ETESIAN. Через 28 недель препарат обеспечил статистически значимое снижение уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на 62,3% по сравнению с плацебо.

Когда Ionis и AstraZeneca презентовали промежуточные данные для этого антисмыслового олигонуклеотида, Мене Пангалос, исполнительный вице-президент AstraZeneca, подчеркнул «потенциально лучший в своем классе профиль эффективности препарата». Так что непонятно, что хотела увидеть AstraZeneca. Praluent, ингибитор PCSK9 первого поколения, снижает ЛПНП только примерно на 50%. То же самое касается и Leqvio.

Пока что фармацевтический гигант заявил, что все еще анализирует результаты и позже определит следующие шаги относительно проекта.