Ionis Pharmaceuticals претендует на создание настоящего хита на фармрынке

Ionis Pharmaceuticals претендует на создание настоящего хита на фармрынке

Ionis занимается разработкой РНК-препаратов для пациентов с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Фармацевтическая компания Ionis Pharmaceuticals, Inc. объявила о положительных клинических испытаниях II фазы лекарственного средства Ionis-TTR Rx для терапии TTR-амилоидоза и ожидает успешного прохождения фазы IIа препарата Ionis-FGFR4Rx от ожирения. Если первое лекарство носит нишевый характер и затронет относительно небольшое количество пациентов, то в случае с лечением ожирения Ionis Pharmaceuticals претендует на создание настоящего хита на лекарственном рынке. Продажи эффективного лекарственного средства от главнейшего недуга XXI века – ожирения – обеспечат компании большой доход в долгосрочной перспективе.

Ожирение называют глобальной эпидемией. В 2014 г., по оценке Всемирной организации здравоохранения, более 600 млн взрослых и 42 млн детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или страдали ожирением. Пока безопасного и эффективного медикаментозного лечения этого недуга не существует. Компания, которой удастся первой вывести на рынок по-настоящему эффективное лекарство от ожирения, может стать одним из мировых фармацевтических лидеров с миллиардными доходами. Именно поэтому инвесторы внимательно следят за испытаниями препарата Ionis-FGFR4Rx.

Второй препарат Ionis-TTR Rx предназначен для лечения смертельного генетического TTR-амилоидоза – болезни, вызванной нарушениями выработки белка транстиретина (TTR).

Препарат продемонстрировал эффективность при лечении амилоидной кардиомиопатии и семейной амилоидной полинейропатии. Исследователи из Ionis Pharmaceuticals довольны результатами испытаний II фазы и полагают, что при благоприятном исходе препарат станет предпочтительным вариантом при лечении пациентов с TTR-амилоидозом.

В настоящее время в мире насчитывается около 10 тыс. больных семейной амилиодной полинейропатией и около 40 тыс. пациентов с амилоидной кардиомиопатией. Еще у 200 тыс. человек возрастная разновидность болезни — старческий системный амилоидоз.

Ionis Pharmaceuticals занимается разработкой РНК-препаратов для пациентов с тяжелыми и редкими заболеваниями. Используя уникальные технологии, компания разработала несколько передовых в своем классе лекарственных средств. Более десяти лекарств компании сейчас находятся на III фазе клинических испытаний.

Ionis Pharmaceuticals в настоящее время имеет сильный портфель разработок, включая потенциальный хит Ionis-FGFR4Rx для борьбы с ожирением. Если Ionis сможет успешно провести свои ключевые препараты чрез фазы II и III клинических испытаний, ее ждет быстрый рост дохода и долгосрочный восходящий тренд у акций IONS.

Похожие материалы