В Украине станет проще найти аптеки, где отпускают лекарства по е-рецепту

В Украине станет проще найти аптеки, где отпускают лекарства по е-рецепту /freepik

Аптечные учреждения, которые продают лекарства по электронному рецепту, будут иметь специальную наклейку.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украине с августа заработал отпуск антибиотиков по е-рецепту, а с ноября планируется введение электронного рецепта на наркотические (психотропные) лекарственные средства.

В Минздраве отметили, что купить антибиотики по рецепту можно в любой аптеке. Для этого необходимо предъявить фармацевту рецепт или информационную справку, которую можно получить у врача.

В ведомстве отметили, что после завершения переходного периода, аптеки будут отпускать антимикробные препараты только по е-рецепту.

Сообщается, что на сегодняшний день в Украине более 16 мест отпуска лекарственных средств работают с Электронной системой здравоохранения. Найти аптеку, где можно приобрести рецептурные препараты по е-рецепту, можно по специальной наклейке на двери «Отпускаем лекарства по е-рецепту».

Напомним, что в Украине за первые четыре дня августа выписали около 10 тысяч е-рецептов на антибиотики.

К слову, украинские эксперты объяснили, повлияет ли введение е-рецепта на антибиотики на этот сегмент рынка. Так, председатель Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко отметил, что никакой революции с запуском этой системы не произошло.