Минздрав: в Украине за первые четыре дня августа выписали около 10 тысяч е-рецептов на антибиотики

Минздрав: в Украине за первые четыре дня августа выписали около 10 тысяч е-рецептов на антибиотики /freepik

В Министерстве здравоохранения заявили, что с 1 по 4 августа в Украине было выписано около 10 тысяч электронных рецептов на антиьактериальные препараты.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что е-рецепт на антибиотики поможет Украине приобщиться к мировым стандартам, поскольку во всем мире эти препараты отпускают исключительно по назначению врача.

«Инновация стала для медицинских работников настоящим прорывом – так, только за первые четыре дня было выписано 9518 электронных рецептов на антибактериальные препараты», – говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве подчеркнули, что е-рецепт на антибиотик прививает пациентам бережное отношение к собственному здоровью, а медика – дает возможность более эффективно и современно работать.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире национального телемарафона заявил, что в Украине больше всего электронных рецептов на антибиотики выписано в Киеве, Днепропетровской, Львовской области, пишет Укринформ.

Он дополнил, что сейчас продалжается переходный период, когда врачи могут выписывать как е-рецепт на антибиотик, так и бумажный.

Руководитель Минздрава отметил, что более жесткий контроль за оборотом антибиотиков связан с тем, что люди бесконтрольно употребляли эти лекарства, даже тогда, в них нет необходимости. Он добавил, что это приводит к устойчивости бактерий к антибиотикам и усложняет дальнейшее лечение.

«Сегодня у нас есть два варианта – ждать более ужасной катастрофы, которая в принципе уже по расчетам, если ничего не делать, к 2030 году может убить 35 миллионов человек. То есть появятся возбудители, которые к антибиотикам нечувствительны. Или начинать действовать», – сказал он.

Ляшко подчеркнул, что Украина даже в период войны начинает действовать, а не ждет масштабных катастроф.

«Мы интегрируемся в европейское пространство, и антибиотик по рецепту – это не какое-нибудь ноу-хау, а нормальная европейская практика», – резюмировал он.

Глава ведомства добавил, что в Украине также планируют ввести е-рецепт для наркотических лекарственных средств.

По его словам, это позволит значительно упростить доступ к обезболиванию нуждающимся людям, в том числе онкобольным, находящимся дома.

«Сейчас им достаточно тяжело получить препараты, чтобы обезболивание происходило в амбулаторном лечении. А потом будем рассматривать и расширять этот список на все группы рецептурных препаратов», – разъяснил Ляшко.

Ранее стало известно, где в Украине погасили первый е-рецепт на антибиотик. Фармацевт аптеки «Аптека доброго дня» провела первое погашение электронного рецепта на антибиотик в Украине. Аптечная сеть является членом АПАУ.