Эксперт ВОЗ: Украина может стать примером восстановления системы психического здоровья

Эксперт ВОЗ: Украина может стать примером восстановления системы психического здоровья

Украина еще до войны приложила усилия, чтобы модернизировать систему оказания помощи в области психического здоровья на уровне громад.

Об этом сообщил эксперт штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, сопредседатель Референтной группы по психическому здоровью и психосоциальной поддержке Фами Ханна, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения.

Он отметил, что Минздрав с 2020 года присоединился к специальной инициативе ВОЗ по психическому здоровью по расширению общего охвата медобслуживанием людей с психическими расстройствами. Так Украина стала одной из первых стран, участвующих в этой инициативе.

В Минздраве отметили, что с начала военного вторжения рф, Правительство по инициативе первой леди создали дорожную карту, включающую приоритетный набор многоотраслевых действий по психическому здоровью и поддержке во время и после войны.

Ханна отметил, что эта дорожная карта вдохновила соседние страны, которые принимают украинских беженцев и перемещенных лиц.

«Итак, через две недели европейский офис ВОЗ в Копенгагене проведет встречу с координаторами по вопросам психического здоровья из таких стран, как Польша, Чехия, Венгрия и других, чтобы обсудить и адаптировать украинскую дорожную карту к контексту украинских беженцев», – пояснил эксперт.

Он добавил, что с самого начала ВОЗ очень активно поддерживала такие инициативы. По его словам, войны, несмотря на их трагедии, иногда открывают новые пути, особенно с точки зрения развития системы помощи психическому здоровью людей.

«Это касается и Украины, и соседних стран, призванных не только отстроить, но и углубить эту систему помощи. Решимость украинского руководства, преданность соответствующих специалистов, уверяет меня в том, что Украина может стать примером восстановления системы психического здоровья для других стран, которые подверглись влиянию войны», – резюмировал он.

В ВОЗ сообщили, что каждый пятый человек, испытавший влияние войны, находится в группе риска развития психических заболеваний, для Украины это – почти 8,5 млн человек.

Напомним, что в Украине откроется Национальная программа психического здоровья и психосоциальной поддержки.