В Украине заработает Национальная программа психического здоровья и психосоциальной поддержки

В Украине заработает Национальная программа психического здоровья и психосоциальной поддержки

В Министерстве здравоохранения совместно с Офисом первой леди и другими партнерами начинают программу, которая поможет украинцам пережить психологические травмы, вызванные войной.

В Минздраве отметили, что почти все население Украины живет в постоянном стрессе, имеет тревогу за свою жизнь и своих близких, не чувствует себя в безопасности, что в целом оказывает негативное влияние на психическое здоровье.

Чтобы помочь людям, пострадавшим от российской агрессии в Украине, Минздрав совместно с партнерами инициировал запуск Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, предусматривающей:

  • привлечение специалистов ВОЗ для разработки модели системы оказания психологической помощи;
  • разработка пошагового плана реализации модели после обсуждения с представителями профессионального сообщества, экспертами;
  • построение системы обучения, сертификации, мониторинга качества подготовки психологов, психотерапевтов, врачей-психологов;
  • проведение подготовки семейных врачей, психологов, социальных работников, педагогов методике оказания психологической поддержки;
  • формирование реестра специалистов и методик, систематизация данных, разработка модели переобучения и переподготовки кадров и системы их привлечения.

Сообщается, что для эффективного внедрения этой программы начал работу Проектный офис по созданию национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, в которую вошли Министр здравоохранения Виктор Ляшко и другие специалисты ведомства, Институт психиатрии, судебно-психиатрической экспертизы и мониторинга наркотиков Министерства здравоохранения Украины, общественная организация «Безбарьерность».

Поддержку в реализации проекта оказывает ВОЗ и глобальная Референтная группа по Психическому здоровью и психосоциальной поддержке Межведомственного постоянного комитета.

Напомним, что ранее о планах создания национальной программы психологической поддержки для переживших войну заявила супруга президента Украины Елена Зеленская во время выступления на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, высшего руководящего органа ВОЗ.