«Дарница» организовала обучение для психологов горячей линии 1551

«Дарница» организовала обучение для психологов горячей линии 1551

Фармацевтическая компания «Дарница» организовала встречу психологов Контактного центра Киева (короткий номер 1551) с доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой медицинской психологии, психосоматической медицины и психотерапии Национального Медицинского Университета имени А. А. Богомольца Чабаном Олегом Созонтовичем.

Цель мероприятия – помочь разобраться со сложными вопросами поддержки пациентов в острый период психологической травмы. Вебинар состоялся в формате живой дискуссии и разбора практических кейсов-обращений на горячую линию по поводу травматических стрессовых событий. ПТСР и острые стрессовые расстройства во время войны у гражданского населения – актуальная проблема, требующая внимания специалистов.

Отдел психологической помощи на горячей линии 1551 открылся совсем недавно – с середины июня – и за это время принял уже около 200 звонков.

Контактный центр Киева и фармацевтическая компания «Дарница» подписали Меморандум о сотрудничестве в апреле этого года, как сообщала ранее КГГА. Цель – консолидация усилий по формированию доступного и удобного сервиса для оперативного приема обращений граждан по лекарственным средствам и их доступности в аптеках, а также другие виды сотрудничества.

Встреча проходила в рамках образовательного проекта «Дарницы» о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). Компания проводит обучение для профессионального сообщества, а также запустила информационную онлайн платформу для пациентов и врачей для повышения информированности украинцев о ПТСР.

«Наш век – «века травмы». Все уже забыли, что у нас была другая всемирная коллективная травма, которая называлась пандемия COVID-19. После «психоинфекции» COVID-19 мы мгновенно, без отдыха, перешли в другую «психоинфекцию», с большим дистрессовым влиянием, называемым широкомасштабной войной в Украине 2022», – подчеркнул Чабан Олег Созонтович во время встречи.