Зеленская просит ВОЗ посодействовать созданию в Украине национальной программы психологической помощи

перша леді Олена Зеленська Ханс Клюге /Офис Президента Украины
Встреча Елены Зеленской и Ханса Клюге, 18 мая 2022 года. Фото: Офис Президента Украины

Під час зустрічі йшлося про створення в Україні національної програми психологічної допомоги.

Как рассказали в Офисе Президента, первая леди поблагодарила Всемирную организацию здравоохранения за поддержку в военное время, в частности, за предоставление оборудования, техники, лекарств, а также за участие в расследованиях военных преступлений россиян в отношении медработников и разрушения больниц.

Также супруга президента рассказала представителю ВОЗ об инициированной ею национальной программе по оказанию психологической помощи пострадавшим от войны в Украине.

Она подчеркнула, что в стране сейчас психическое здоровье подорвано у каждого украинца: у тех, кто пережил насилие в оккупации, утрату близких под обстрелами, у воюющих. Кроме того, проблемы с психикой испытывают и те, кто просто живет в состоянии постоянной тревоги, неопределенности, кто потерял дом и работу. Первая леди отметила, что от того, как люди преодолеют этот стресс и шок, зависит будущее Украины. «Это отдельная победа, которую мы должны одержать», – сказала Зеленская.

Она обратилась в ВОЗ с просьбой оказать экспертную помощь в создании такой программы.

В свою очередь, Ханс Клюге пообещал помочь в этом, а также в организации встречи Елены Зеленской с Королевой Бельгии Матильдой – амбасадоркой ООН в сфере проблем психического здоровья в мире, которая занимается несколькими соответствующими фондами.

Напомним, недавно директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге увидел последствия российского военного нападения на больницы. Вместе с главой украинского Минздрава Виктором Ляшко он посетил Черниговскую область.