Граждане Польши смогут работать врачами в Украине

Граждане Польши смогут работать врачами в Украине

Соответствующее решение прописано в проекте закона №7550 «Об установлении дополнительных правовых и социальных гарантий для находящихся на территории Украины граждан Республики Польша».

Об этом пишет издание sud.ua. Так, согласно статье 6 «Права специалистов в сфере здравоохранения» этого законопроекта, граждане Польши, имеющие квалификацию врача, медсестры (медбрата), акушера (акушерки) на территории государств-членов ЕС, могут осуществлять профессиональную деятельность на территории Украины в течение 18 месяцев.

Сообщается, что граждане Республики Польша имеют право на проведение такой профессиональной медицинской деятельности исключительно в медучреждениях Украины.

Следует отметить, что этот законопроект вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Ранее стало известно, что украинские медицинские работники, вынужденно выехавшие в Польшу из-за российской агрессии, могут получить денежную помощь. Денежные средства можно потратить на аренду жилья и оплату коммунальных услуг.

Напомним, что Польский национальный фонд объявил о запуске стипендии для медиков из Украины в рамках проекта «Солидарность с Украиной». В двух хосписах, где стипендиаты проходят стажировку, находятся больные дети и их опекуны, эвакуированные из Украины.