В Польше запустили программу финансовой помощи для украинских медиков

В Польше запустили программу финансовой помощи для украинских медиков

Медицинские работники, вынужденно выехавшие в Польшу из-за российской агрессии, могут получить денежную помощь. Средства можно потратить на аренду жилья и оплату коммунальных услуг.

Об этом пишет портал in-poland. Сообщается, что проект MedMobilityPoland и фонд «Свобода и Демократия» начали программу материальной помощи для украинских медиков, переехавших из-за войны в Польшу.

Размер помощи составляет 1500 злотых в месяц (помощь будет предоставляться не дольше трех месяцев). Отмечается, что полученные средства можно потратить на оплату коммунальных счетов и аренду жилья. Из них можно покрыть только расходы, произведенные с мая по октябрь 2022 года включительно.

Программа помощи распространяется на медиков (врачей, медсестер, фельдшеров, работников скорой помощи) из Украины, имеющих разрешение польского министра здравоохранения на работу медиком в Польше и проживающих в этой стране.

Для оформления помощи следует подготовить следующие документы:

  • заявление о помощи;
  • заявление об осознании уголовной ответственности за предоставление фальшивой информации;
  • копию разрешения от министра здравоохранения на проведение профессиональной деятельности в Польше в рамках упрощенной процедуры;
  • копию договора аренды жилья в Польше или другой документ, подтверждающий проживание и аренду квартиры; копии оплаченных коммунальных счетов. Суммы должны совпадать с указанными в договоре аренды;
  • копию документа, удостоверяющего личность (например, первая страница в загранпаспорте).

Более подробную информацию можно получить по ссылке.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины обещают помочь внутренне перемещенным медикам найти работу.