Эксперты измерили терапевтическую ценность инновационных лекарств

Эксперты измерили терапевтическую ценность инновационных лекарств

Согласно результатам исследования команды ученых из Швейцарии и США, менее 40% лекарств, утвержденных по ускоренной процедуре, демонстрируют высокую терапевтическую ценность.

Сотрудники Цюрихского и Гарвардского университетов опубликовали данные, показывающее, что за период с 2007 по 2021 год продемонстрировали «высокую терапевтическую ценность» только приблизительно 39% лекарств, которые прошли ускоренную процедуру утверждения, и 38%, одобренных условно регулятором ЕС.

Эти значения измерялись рейтингами терапевтической ценности от немецкого, французского и канадского агентств по оценке медицинских технологий, замеряющих добавленную стоимость новых лекарств по сравнению с существующими препаратами.

Авторы также отметили, что противораковые препараты в этом отношении хуже, чем остальные. «Значительно меньшая доля онкологических препаратов, чем других лекарств, оценивалась как имеющая высокую терапевтическую ценность», — написали они.

Они также призвали политиков и регуляторов лучше следить за тем, чтобы компании завершали подтверждающие испытания, которые обязательны для продуктов, получивших «быстрое» утверждение.

Отмечается, что широкое использование ускоренных и условных маркетинговых разрешений «может усложнить работуорганов здравоохранения», тем более что в некоторых случаях остаются вопросы относительно обоснованности использования суррогатных конечных и биомаркеров в КИ.

Авторы в то же время признают, что выявили «относительно мало «просроченных» регистраций», то есть компаний, которые затягивали подтверждающие испытания или отказывались отозвать свои препараты после неудачи подтверждающего испытания.