В Украине более 600 медучреждений работают на ВОТ и в зоне боевых действий

В Украине более 600 медучреждений работают на ВОТ и в зоне боевых действий /iStock

Заместитель Министра здравоохранения по европейской интеграции Алексей Яременко во время общенационального телемарафона заявил, что в зоне боевых действий и на временно оккупированной территории (ВОТ) работают 649 больниц.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Украина продолжает перечислять средства на счета находящихся в оккупации медучреждений, если с ними установлена ​​надлежащая связь.

По словам Яременко, ежемесячно больницы на временно оккупированных территориях и прилегающие к линии фронта получают 1/12 объема годового финансирования.

«За счет этих средств, в частности, выплачивается заработная плата медикам, работающим в оккупации. Это наша принципиальная позиция – поддерживать каждую больницу, в которой работают наши медики и оказывают медицинскую помощь нашим пациентам, оказавшимся во временной оккупации», – сказал он.

В Минздраве отметили, что за прошедший месяц Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) перечислила больницам на ВОТ и в прифронтовых регионах более 2,6 млрд грн.

Сообщается, что с начала вторжения рф такие медучреждения получили более 17 млрд грн по Программе медицинских гарантий.

Яременко дополнил, что российские оккупанты продолжают блокировать поставки жизненно необходимых лекарств Украиной на ВОТ. Украинцы, оставшиеся в вынужденной оккупации, фактически стали заложниками медицинского терроризма россии.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях Украины есть большая проблема с доступом населения к медикаментам.