Ляшко: работа медработников на ВОТ не будет считаться коллаборационизмом

Ляшко: работа медработников на ВОТ не будет считаться коллаборационизмом

Врачей, оставшихся работать в медицинских учреждениях на временно оккупированной территории (ВОТ), не будут считать коллаборантами. Их деятельность не квалифицируется, как сотрудничество с оккупантами.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью РБК-Украина. По его словам, оказание медпомощи и работу в учереждении здравоохранения не будут считать коллаборационизмом.

«Это была наша позиция, которую мы согласовывали с силовыми структурами, и делали на этот счет несколько заявлений. Сотрудничество с оккупантами по политическим мотивам, которое будет зафиксировано – это можно считать коллаборационизмом», – подчеркнул глава Минздрава.

Он пояснил, что медики, оставшиеся работать на ВОТ, возможно, вынуждены делать какие-то вещи, поскольку это вопрос их выживания. Министр предостерег, что сотрудничеством с оккупантом и их поддержкой можно считать, когда человек сам проявил инициативу и захотел возглавить некий «департамент здравоохранения».

«Наши пусть работают и оказывают медицинскую помощь. Возможно, возникнут какие-то вещи, которые они вынуждены делать, потому что это вопрос их выживания. Это не сотрудничество – это выживание. Но если человек сам проявил инициативу, захотел возглавить какой-то условно созданный «департамент здравоохранения» и поддерживает оккупантов – тогда понятно, что это сотрудничество», – сказал Ляшко.

Министр подчеркнул, что согласно Женевской конвенции 1949 года, в учреждении здравоохранения медпомощь оказывается всем, кого туда доставляют.

«И врач на операционном столе не определяет критерии», – резюмировал он.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения обнародовало механизм, согласно которому врачи-интерны из зоны активных боевых действий или из ВОТ, могут перевестись в более безопасные регионы Украины.